СУББОТНИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

4 марта 2017 года в Воронежском государственном университете состоялась встреча в рамках проекта «Субботний университет». Ассистент кафедры ботаники и микологии медико- биологического факультета, к.б.н. Г.М. Мелькумов выступил с лекцией на тему «Значение грибов в природе и жизни человека». Среди слушателей была и группа школьников, собравшихся со своими наставниками в аудитории МКОУ СОШ №9 города Россошь.

 

Ассистент кафедры ботаники и микологии, к.б.н. Г.М. Мелькумов проводит открытую лекцию в рамках проекта "Субботний университет"

 

Лекция «Значение грибов в природе и жизни человека» была посвящена уникальной роли грибов в биогеоценозах, выступающих в качестве сапротрофов, микоризообразователей и паразитов, их применению в разных отраслях современного производства. Аудитория познакомилась с основными видами съедобных грибов,  как на территории России, так и за рубежом, распределением  грибов по категориям пищевой ценности, с наиболее распространенными микозными заболеваниями животных и человека.

 

Съедобные и ядовитые грибы Воронежской области

 

Знакомство школьников со съедобными грибами Воронежского края

 

"Кто бы мог подумать, что грибы так многообразны..."

 

Отдельное внимание лектора было нацелено на практическое применение этих объектов, предложены основные рекомендации предотвращения отравлений грибами местным населением. Помимо наглядной презентации, сопровождающей рассказ Г.М. Мелькумова, участникам были показаны образцы обсуждаемых во время лекции видов грибов, применяемых в пищевой и фармацевтической промышленности.

 

Аудитория увлеченно знакомится с ядовитыми грибами Воронежской области

 

"...первые шаги в области микологии..."

 

Знакомство школьников с редким видом грибов Воронежской области трутовиком лакированным

 

"...И как же они вкусно выглядят..."

 

Знакомство аудитории со спорыньей пурпурной - патогеном злаков

 

"..начало пути молодого миколога...составление морфологического описания грибов..."

 

"...микологом может быть и взрослый и школьник..."

 

Ассистент Г.М. Мелькумов со школьниками во время беседы о пищевой ценности грибов

 

"...набор миколога..."

 

Отдельное спасибо заместителю декана химического факультета по довузовской подготовке, к.х.н, доценту А.В. Зориной, аспирантам и студентам химического факультета за предоставление материалов к фототчету